добавить комментарий

В Думу внесли законопроект о запрете упоминать в СМИ национальность преступников

Парламент Чечни внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить публиковать в СМИ информацию о национальности и вероисповедании лиц, подозреваемых в преступлениях. Соответствующий документ внесен в базу данных нижней палаты парламента.

Авторы предлагают внести изменения в статью 4 закона «О средствах массовой информации».

«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений», — говорится в тексте законопроекта.

По мнению чеченских парламентариев, законопроект направлен на сохранение межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории России, поскольку «распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России «каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва» и «привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды».

Источник: The Insider