добавить комментарий

Афера века с видом на Кремль

На фото: Альберт Гравин

Как выяснил Rucriminal.info, схема хищения государственной собственности, которая была нами раскрыта в  Раменском районе, активно применяется и в Ленинском городском округе (бывшем Ленинском районе) Московской области.

Только еще ближе к МКАДу, на общую сумму в 50-60 раз больше и с полным отсутствием интереса у правоохранительных органов к расследованию схемы и наказанию виновных.

Речь идет о хищениях земель на общую сумму более 87 миллиардов рублей через паи бывших колхозов в Ленинского городском округе (бывший Ленинский район) Московской области, в 25 км от Кремля.

На территории Ленинского городского округа были переведены из государственной в частную собственность по незаконным судебным решениям Видновского городского суда тысячи гектаров земель. Суммарная кадастровая стоимость похищенных земель – более 87 миллиардов рублей.

Многие участки, попавшие в частные руки, являлись землями лесфонда и отражались в Лесном реестре.

В частные руки также попали участки на водной глади водных объектов и на их  береговой полосе, на лесополосе Экспериментальной научно-исследовательской базы «Горки Ленинские», на землях Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, в скверах, парках, и даже  тротуарах населенных пунктов.

На украденных землях уже массово ведется незаконная вырубка зеленых насаждений, засыпаются водные объекты, наносится ущерб экологии ЛГО.

По словам источника Rucriminal.info,  к произошедшему с государственной собственностью имеют прямое отношение федеральный судья Видновского городского суда Кравченко Светлана Олеговна, чиновники Комитета лесного хозяйства Московской области, экс-главы ЛГО Московской области Венцаля Валерий Николаевич, первый заместитель главы Администрации ЛГО Гравин Альберт Александрович, кадастровый инженер Орлов Сергей Андреевич, Отвагина Мария Геннадьевна, руководства и сотрудников компании ООО «БИОН», ответственного секретаря Общественной палаты ЛГО Красноноса Вячеслава Викторовича, а еще ряда лиц.

Альберт Гравин
Схема хищения земель такова.

В 2017-2019 годах ООО «Московия-Юг», ООО «Камелот», Орлов Сергей Андреевич, Зубрин Сергей Владимирович, Донской Станислав Александрович, Краснонос Вячеслав Викторович, Бушев Сергей Николаевич, Волков Константин Сергеевич, Володин Виктор Васильевич, Артамонова Валентина Николаевна (далее – Приобретатели) заключают предварительные договора с пайщиками уже не существующих колхозов (далее – Продавцы) о продаже им земельных паев.  После заключения предварительных договоров Приобретатели заключают договора с кадастровыми инженерами (в т.ч. из ООО «БИОН» ИНН 5003101408) на проведение землеустроительной экспертизы. При этом Орлов С.А. является кадастровым инженеров и одновременно учредителем ООО «БИОН», а также является одним из Приобретателей и учредителем одного из Приобретателей — ООО «Московия-Юг».

Кадастровые инженеры по заказу Приобретателей проводят межевание земельных участков на землях неразграниченной государственной собственности, отмеряя на каждый пай земельный участок около 2-2,5 Га и готовят заключения по каждому из участков. Подавляющее большинство этих участков находится за границами территории бывших колхозов. По истечении сроков предварительных договоров Приобретатели направляют в Видновский городской суд Московской области исковые заявления о признании за ними прав собственности на земельные участки, описание границ которых содержится в заключениях кадастровых инженеров.

Все дела направлялись на рассмотрение только федеральному судье Видновского городского суда Кравченко Светлане Олеговне: 2-5371/2019, 2-5369/2019, 2-5370/2019, 2-5373/2019, 2-5372/2019, 2-1486/2019, 2-2043/2019, 2-2041/2019, 2-2042/2019, 2-2850/2019, 2-2851/2019, 2-5374/2019, 2-4489/2019, 2-2061/2019, 2-2039/2019, 2-2265/2019 (колхоз им. Ильича) и 2-4496/2019, 2-4464/2017 (колхоз им. Горького).

Ни один из продавцов паев бывших колхозов на заседание суда не является, письменных отзывов или возражений не представляет. Представители Администрации ЛГО (заинтересованное лицо), на заседание суда не являются, письменных отзывов или возражений не представляют. Дела рассматриваются без участия прокурора. Рослесхоз, Росимущество в качестве заинтересованных лиц к участию в делах не привлекаются.

По всем делам суд выносит одинаковое решение – удовлетворить исковые требования Приобретателей в полном объеме. Муниципальные земли переходят в собственность участников схемы.

Росреестр быстро и с удовольствием ставит участки на кадастровый учет!

Земли лесного фонда, земли в водоохранной зоне, скверы в городе, даже земля под остановками в Видном получают нужный заказчикам вид разрешенного использования земель.

Совет Активистов Ленинского городского округа направил обращения в Видновскую городскую прокуратуру, Прокуратуру Московской области с просьбой принять меры прокурорского реагирования. Обращения не привели к проведению надлежащей проверки и принятию мер прокурорского реагирования вплоть до Прокурора Московской области Забатурина. Сложившаяся ситуация позволяет предполагать наличие коррупционной составляющей в органах прокуратуры.