добавить комментарий

ЦБ: Угрозы ухода из России Visa и MasterCard не существует

Центробанк заявил, что поправки в закон о национальной платежной системе не приведут к уходу Visa и MasterCard из России, передает «Интерфакс».

«Мы уверены, что все платежные системы будут работать так, как и работали. Как и сегодня, внутрироссийские операции по картам, включая карты международных платежных систем, будут обрабатываться Национальной системой платежных карт внутри РФ, а операции за пределами страны — международными платежными системами», — сообщили в пресс-службе ЦБ, комментируя сообщение «Коммерсанта» о том, что новые положения закона о платежной системе могут привести к уходу международных платежных систем из России.

По данным «Коммерсанта», международные платежные системы могут уйти из России в результате действий Госдумы и Центробанка, поскольку российским дочерним компаниям международных платежных систем запретят приостанавливать расчеты по картам банков, попавших под санкции. Поправки к законопроекту «О национальной платежной системе», которые поддерживает ЦБ, нижняя палата парламента собирается рассмотреть во втором чтении 23 июля.

О том, какие возможны сценарии в случае, если поправки будут приняты, The Insider рассказал аналитик группы Finam Леонид Делицын.

Источник: The Insider