добавить комментарий

Льготы на освоение Арктики, которые Сечин попросил у Путина, составили 2,6 трлн рублей — «Ведомости»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо Владимиру Путину, в котором попросил предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн рублей, при этом нефтяники взамен готовы вложить от 5 до 8,5 трлн рублей в освоение Арктики. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ, подлинность которого подтвердили семь источников газеты.

Льготы могут быть предоставлены в рамках проекта федерального закона о развитии Арктики, разработанного Минвостокразвития. Он предусматривает особый режим для инвесторов. На письме главы «Роснефти» Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать предложение Сечина.

Согласно законопроекту, новые нефтегазовые месторождения полностью освободят от налога на добычу полезных ископаемых, а из уже работающих вычтут сумму инвестиций из НДПИ. Кроме того, работающие месторождения не будут платить налог на имущество, земельный налог, а налог на прибыль будет снижен до 7% (сейчас — 20%) и страховые взносы до 7,6% (сейчас — 30%).

Сечин пишет, что новый нефтегазовый проект «Восток ойл» должен объединить месторождения «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова и «Роснефти» — Лодочное, Тагульское и уже работающее Ванкорское. В презентации аудиторской компании KPMG перспективные ресурсы проекта оцениваются в 2,6 млрд тонн углеводородного сырья (доказанные запасы составляют 870 млн тонн).

По расчетам Сечина, инвестиции в проект превысят 5 трлн рублей. На них планируется построить 5500 км трубопроводов, морские терминалы с перевалкой до 100 млн тонн в год, аэропорты, линии электропередач. При этом KPMG оценила сумму инвестиций в 8,5 трлн рублей. В компании подсчитали, что вклад проекта в ВВП составит до 2% в год до 2050 года, а выигрыш для бюджета — в 4,4 трлн рублей от налоговых поступлений, увеличения дивидендов и эффекта от смежных отраслей.

О том, что «Роснефть» и «Нефтегазхолдинг» экс-вице-президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова весной попросили у Владимира Путина крупные налоговые льготы для доставки нефти в Европу и Азию по Северному морскому пути, «Ведомости» писали на прошлой неделе. Тогда сумма льгот не была известна.

Путин в обращении к Федеральному собранию поставил задачу сделать Севморпуть «глобальной конкурентной транзитной артерией». Глава «Роснефти» Игорь Сечин пообещал помочь в этом.

В конце 2018 года «Роснефть» просила у Владимира Путина льготы на Приобское месторождение. По данным «Ведомостей», этот вопрос все еще обсуждается.

Источник: The Insider