добавить комментарий

Илью Яшина сняли с выборов в Мосгордуму. Его обвинили в использовании административного ресурса

Глава столичного Красносельского округа Илья Яшин, баллотирующийся в Мосгордуму по 45-му округу, сообщил, что окружная избирательная комиссия официально отказала ему в регистрации кандидатом на выборах. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Все, меня официально снимают с выборов. Основание: превышение брака в подписных листах. Все наши аргументы были просто проигнорированы. Отказались рассматривать письменные заявления граждан, подтвердивших свои подписи. Даже слушать избирателей, пришедших на заседание, не стали: их просто не пустили», — написал Яшин.

По его словам, представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут выразил сомнение, что пришедшие с Яшиным избиратели им не мотивированы. «Оснований не верить экспертам нет», — процитировал Яшин Реута.

Вторым основанием для отказа в регистрации стала жалоба кандидата от партии «Парнас» в том же округе Михаила Конева, который утверждает, что Яшин «использовал официальный сайт совета депутатов для продвижения своей политической программы». «Якобы я незаконно ссылался на сайте муниципального округа на свои видео, что комиссия расценила как использование административного ресурса», — пояснил Яшин. Он заявил, что его штаб готовит апелляцию на незаконное снятие его с выборов.

В понедельник вечером на Трубной площади в Москве проходит митинг независимых кандидатов. Собравшиеся требуют их регистрации.

 

Источник: The Insider