добавить комментарий

«Комитет „Гражданское содействие“»: Ежегодно 10 тысяч жителей Чечни просят убежища

Около десяти тысяч жителей Чечни ежегодно просят о предоставлении убежища в западных странах, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу «Комитета „Гражданское содействие“» Светлану Ганнушкину, которая представила доклад «Почему жители России просят убежище в Европе?».

В докладе говорится, что жители Чечни часто покидают страну из-за нарушения прав женщин и преследования представителей ЛГБТ.

«Одно из важнейших последствий чеченских войн — это несколько волн беженцев. Но из России люди выезжают не только в связи с вооруженными конфликтами, в последнее время мы все больше слышим, что люди выезжают в связи с угрозой, репрессией», — отметил глава совета «Мемориала» Александр Черкасов.

Граждане России также просят об убежище из-за фабрикации уголовных дел.

«Жертвой фальсификации, как правило, становятся люди, задевшие интересы правящей группы на разном уровне. Фальсификации используются также в пропагандистских политических целях, для сведения личных счетов и просто для выполнения плана по борьбе с преступлениями», — говорится в докладе.

Почти 71 млн человек по всему миру живет не в родных местах из-за войн, преследований и других угроз, говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам беженцев за 2018 год. Это рекордное число за всю историю. Среди этих людей — 26 млн беженцев, покинувших свои страны, 41 млн людей, вынужденных сменить место жительства внутри одной страны, и 3,5 млн человек, подавших прошение об убежище. Светлана Ганнушкина рассказала The Insider, какое место занимает Россия в мировых миграционных процессах.

Источник: The Insider