добавить комментарий

Регионы анонсируют муниципальные реформы в 2022 году, которые потребует принятие нового законопроекта Клишаса-Крашенинникова

Регионы анонсируют муниципальные реформы в 2022 году, которые потребует принятие нового законопроекта Клишаса-Крашенинникова. 
  
В Челябинской области будут упразднены районные советы депутатов, а в Челябинске вернутся к прямым выборам в гордуму вместо двухуровневой системы представительства, заявил советник губернатора Владимир Мякуш.
  
В Самарской области, которая одной из первых в стране внедрила двухуровневую систему представительства, также предстоит вернуться к прямым депутатским выборам. 
 
Спикер заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко также объявил о подготовке к преобразованию 37 краевых районов в округа.
 
В Санкт-Петербурге реформа пойдет в необычном направлении — для бюджетной экономии будут укрупняться муниципалитеты, заявил вице-губернатор Алексей Корабельников.  
  
Муниципальная реформа в некоторых регионах приведет к обострению внутриэлитных конфликтов, считает эксперт АЦ «Акценты» Дмитрий Еловский. «В сложном положении окажутся элиты существующих городов и районов. Высвобождение огромного количества муниципальных служащих и депутатов поселковых дум приведет к кратному росту конкуренции за оставшиеся места», — уверен Еловский.

По мнению Еловского, реформа потребует и принятия еще ряда нормативных актов: «Законопроект оставляет без работы, статуса, положения сотни тысяч муниципальных служащих. Их будущая фактическая позиция в системе власти требует четкого определения и обозначения».
 
«Акценты» @emphasises специально для «Незыгаря» @russica2