добавить комментарий

Графолог признал подпись Ильи Яшина за выдвижение Геннадия Гудкова недействительной

Графолог забраковал подпись, которую Илья Яшин поставил за выдвижение Геннадия Гудкова на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщил сам Гудков. Он выдвигается в округе №2 (районы Северное и Южное Тушино, Куркино, Молжаниново).

По словам Гудкова, графолог, который был в составе рабочей группы, признал недействительной подпись Яшина:  «Знаете, по какому признаку? По дате, которую якобы заполнил не сам Яшин, а наш сборщик».

Илья Яшин подтвердил «Дождю», что ставил подпись за Гудкова. Он имеет постоянную регистрацию в Северном Тушине.

РЕШЕНИЕ о допуске к выборам не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к качеству подписей. Например, «почерковед», включенный в рабочую группу подпольно, забраковал подпись… Ильи Яшина! Занавес! pic.twitter.com/jRFr5rNvdU

— Геннадий Гудков (@gudkov_g) 16 июля 2019 г.

Ранее глава Красносельского округа Москвы Илья Яшин, баллотирующийся в Мосгордуму по 45-му округу, сообщил, что окружная избирательная комиссия официально отказала ему в регистрации кандидатом на выборах. «Все, меня официально снимают с выборов. Основание: превышение брака в подписных листах. Все наши аргументы были просто проигнорированы. Отказались рассматривать письменные заявления граждан, подтвердивших свои подписи. Даже слушать избирателей, пришедших на заседание, не стали: их просто не пустили», — написал Яшин.

Вторым основанием для отказа в регистрации стала жалоба кандидата от партии «Парнас» в том же округе Михаила Конева, который утверждает, что Яшин «использовал официальный сайт совета депутатов для продвижения своей политической программы». «Якобы я незаконно ссылался на сайте муниципального округа на свои видео, что комиссия расценила как использование административного ресурса», — пояснил Яшин. Он заявил, что его штаб готовит апелляцию на незаконное снятие его с выборов.

С 14 июля оппозиционные кандидаты, которых не допускают до выборов в Мосгордуму, проводят акции протеста в центре Москвы.

Источник: The Insider