добавить комментарий

В Якутии журналисты спросили мэра о плохих дорогах в городе. Тот вызвал полицию

В Вилюйске Якутской области задержали журналистов телеканала «Якутия 24», которые снимали сюжет о состоянии дорог в городе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя гендиректора Национальной вещательной компании «Саха» Александра Калугина.

По его словам, корреспондент и оператор делали в Вилюйске несколько обычных сюжетов. Они пообщались с жителями, которые пожаловались на плохое состояние местных дорог, и пришли за комментарием к главе города Нюргустану Афанасьеву. Однако тот отказался разговаривать с ними, вытолкнул съемочную группу из кабинета и пригрозил вызвать полицию.

Вечером того же дня журналистов задержали и отвезли в отделение, где заставили писать объяснение, после чего отпустили.

«Нас, конечно, это очень удивляет. Мэр Вилюйска, который обижается на шутки КВН-щиков, теперь отказывается комментировать социальную проблематику. Мы надеемся на правовое разрешение инцидента», — заявил Калугин.

В МВД подтвердили, что журналистов задержали по жалобе городского главы. Он утверждал, что двое неизвестных без его разрешения вели видеосъемку в администрации.

В мае Афанасьев через суд обязал извиниться директора детского дома Николая Харлампьева за шутку в местном КВН, сообщало РИА «Новости». Харлампьев вышел на сцену в костюме Супермена, надев маску с фотографией мэра. Сначала Афанасьев требовал компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Источник: The Insider