добавить комментарий

В Южной Корее будут сажать в тюрьму за травлю на рабочем месте

В Южной Корее вступят в силу новые законы, которые, в частности, предполагают штрафы до 30 млн вон ($25 тысяч) и тюремное заключение для работодателей на срок до трех лет за враждебное и агрессивное поведение по отношению к коллегам и подчиненным. Об этом сообщает Би-Би-Си.

Впервые в истории страны работодатели по закону будут обязаны принимать меры против издевательств на рабочем месте. Специальный справочник, подготовленный правительством для компаний, разъясняет, что травлей считается распускание слухов, разглашение личной информации, принуждение коллег выпить или закурить, а также попытки заставить сотрудника пойти на корпоративное мероприятие и публичные оскорбления.

Кроме того, закон запрещает увольнять жертв издевательств и тех, кто об этом сообщил. Пострадавшие получат право на компенсацию, если из-за издевательств у них начались проблемы со здоровьем.

От издевательств и харассмента в Южной Корее страдают примерно 70% всех работников, пишет Би-Би-Си. 60% из них никак с этим не борются. Основная цель новых законов — побороть наблюдающуюся в стране ситуацию, когда люди, имеющие власть, унижают тех, у кого такой власти нет. Например, бывшая топ-менеджер Korean Air, дочь главы авиакомпании, устроила скандал на борту из-за поданных ей орешков в пакетике, а не на тарелке.

Источник: The Insider