добавить комментарий

В Украине против Порошенко и его команды возбудили 11 уголовных дел

Государственное бюро расследований Украины занимается 11 уголовными делами против экс-президента Петра Порошенко и других высших должностных лиц. Об этом сообщил директор бюро Роман Труба.

Он добавил, что Порошенко вызвали на допрос как свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем от продажи завода «Кузница на Рыбальском». Экс-президент на допрос не явился. «Он будет повторно вызван для проведения следственных действий», — отметил директор бюро расследований.

Ранее адвокат Игорь Головань написал в своем блоге на сайте «Украинской правды», что Порошенко не намерен приходить на допросы в ГБР до выборов в Верховную раду. Это связано с тем, что до 21 июля бывший президент часто находится за пределами Киева и не может приехать, «поскольку существенно занят в деятельности, связанной с выборами».

В конце июня Труба сообщал, что Госбюро расследует восемь дел против Порошенко. Он подозревается в захвате власти и неисполнении решения суда при назначении подконтрольных себе членов Высшего совета правосудия.

24 мая ГБР открыло два уголовных производства об отмывании средств и неуплате налогов на заводе «Кузница на Рыбальском». Как сообщил в своем Telegram-канале бывший замглавы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов, который подал заявление о преступлениях, «Порошенко легализовал $300 млн доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет украденных у украинской армии средств».

Портнов вернулся в Украину 19 мая, за день до инаугурации нового президента страны Владимира Зеленского. Ранее бывший замглавы АП уже инициировал расследование «по факту возможной государственной измены первых лиц государства».

Источник: The Insider