добавить комментарий

«Из-за бездействия Минздрава тысячи семей вынуждены становиться преступниками и нарушать закон, чтобы помочь детям» — директор детского хосписа

В Москве полиция задержала женщину, которая пришла на почту, чтобы забрать посылку с лекарством для своего неизлечимо больного ребенка. Лекарство не зарегистрировано в России, однако оно было назначено пациенту врачами. Теперь женщине угрожают уголовным делом. В разговоре с The Insider директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава рассказала, что аналогичная ситуация произошла с другой семьей год назад, и с тех пор, несмотря на обещания Минздрава, ничего не изменилось.

Уголовное дело точно будет. Пока только неизвестно: будет ли оно по факту или против кого-то, и в каком статусе мама будет проходить. Маму сегодня с утра вызвали снова в полицию, она сейчас туда едет. Мы пока не знаем, чем закончится эта история для мамы, но уже понятно, что само лекарство, которое Мише нужно прямо сегодня, арестовано – его маме не отдали, у Миши судороги и непонятно, как их снимать. И, конечно, очень хочется, чтобы Минздрав вот этим вопросом озаботился.

У нас в хосписе очень много детей, которые получают незарегистрированные в России препараты от судорог. И по идее, Минздрав должен эти лекарства индивидуально закупить и привезти этим детям, раз их нет в России. Но сейчас этого не происходит и тысячи семей по стране вынуждены становиться преступниками и нарушать закон, чтоб помочь своим детям. Потому что Минздрав им не помогает.

Ровно год назад была точно такая ситуация. Маму другого нашего пациента задержали. Там даже было открыто уголовное дело против нее, ей грозил реальный срок в тюрьме. За то, что она диазепамом пользовалась для своего ребенка. И после этого мы писали письмо в Минздрав, нас приглашали на совещание с Вероникой Игоревной Скворцовой. Было дано очень много поручений, очень много обещаний, очень много слов, что уже вот работает все, а если не работает, то вот-вот заработает. Но прошел ровно год и не изменилось для конкретных детей вообще ничего. С тех пор ни один из наших детей так и не был обеспечен ни диазепамом в микроклизмах, ни фризиумом, ни сабрилом. И весь этот год родителям приходилось точно так же нарушать закон. И вот история повторилась, потому что Минздрав эту проблему так и не решил.

Напоним, в июле прошлого года МВД прекратило дело в отношении москвички Екатерины Конновой, матери неизлечимо больного ребенка, которую заподозрили в сбыте наркотиков после попытки перепродать лекарства. Незадолго до этого пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пообещал, что Кремль обратит внимание на историю с продажей психотропного препарата матерью ребенка-инвалида в Москве. По его словам, женщина решила реализовать излишек лекарств и формально нарушила закон о реализации сильнодействующих препаратов. «Очевидно, здесь не должно быть места формальному подходу», — заявил Песков. Он добавил: «Безусловно, мы обратим на это внимание».

Источник: The Insider