добавить комментарий

Если бы Касым-Жомарт Токаев не вызвал вовремя «скорую помощь» по линии ОДКБ, то болезнь казахстанского кризиса еще долго тлела бы в организме республики, серьезно подорванном и расколотом периодом фак

Репост из: Новый Век Если бы Касым-Жомарт Токаев не вызвал вовремя «скорую помощь» по линии ОДКБ, то болезнь казахстанского кризиса еще долго тлела бы в организме республики, серьезно подорванном и расколотом периодом фактического двоевластия, когда элитам приходилось лавировать между избранным президентом и елбасы. Но если бы Токаев вовремя не заявил о том, что ОДКБ исполнила свою миссию, и группировка возвращается по своим домам, то элиты могли бы заподозрить президента в слабости и намерении усидеть «на штыках».

В сложной ситуации Токаев проявил одновременно и гибкость, и жёсткость. «Восточный змей» переиграл всех в этой чрезвычайно сложной партии, которая началась в невыгодных для него условиях. Против Токаева были и обстоятельства, и расклады. Силовики, правоохранители, чиновники, значительная часть крупного бизнеса привыкли ориентироваться на Назарбаева и созданную им систему, которая сужала пространство маневра для Токаева, а в чрезвычайных обстоятельствах и вовсе стала удавкой на шее. Однако новому президенту удалось найти выход, чтобы не спровоцировать куда более тяжких последствий и масштабирования конфликта.

Главной задачей в те окаянные январские дни было консолидировать общество и дать понять элитам, что руководитель теперь — один, тот, который публично обращается к нации и принимает решения. Вызов сил ОДКБ был в этих обстоятельствах решающим аргументом, который остудил горячие головы и показал, что Токаев признан международными партнерами, и ему будет оказана любая требующаяся помощь в формате Договора о коллективной безопасности. Одновременно были развеяны тревоги русского населения, опасавшегося роста национализма. Тем самым была снята гипотетическая, но постоянно упоминаемая в стране угроза попыток отделения русскоязычного Северного Казахстана.

По сути после окончания казахстанского кризиса новая политическая эпоха начинается не только в самом Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве в целом. Очевидно, что в Евразии появился новый механизм поддержания стабильности в формате сил быстрого реагирования ОДКБ, которые не несут угрозу суверенитету дружественных государств, но становятся надежной опорой на случай гибридных экспансий и экстренных обстоятельств. Такой успешно опробованный в Казахстане механизм взаимопомощи и поддержки снижает угрозу разрастания потенциально возможных конфликтов, а с другой – придает стабильности конструкции существующих режимов в странах, входящих в организацию Договора о коллективной безопасности.