добавить комментарий

Источник в столице Казахстана говорит, что, вопреки некоторым ожиданиям, интенсивная внутриэлитная борьба не привела к резким изменениям в структуре административных элит Казахстана

Источник в столице Казахстана говорит, что, вопреки некоторым ожиданиям, интенсивная внутриэлитная борьба не привела к резким изменениям в структуре административных элит Казахстана.
«Токаев не провел масштабные чисток во власти, а новый кабинет правительства в основном состоит из чиновников, имеющих большой опыт работы на различных государственных постах, в том числе и при Н. Назарбаеве. Причина- Токаев не имеет достаточного властного ресурса и маневра. Он хотел бы нарастить их до осени». Новый премьер А. Смаилов относится к клану Н. Назарабаева, хотя дружен и с действующим президентом и это явно ход, направленный на компромиссный сценарий дальнейшего развития ситуации. Близким человеком к семье Назарбаева является и вице-премьер Ералы Тугжанов.
Источник считает показательным поставленную перед министром обороны Муратом Бектановым задачу чистки командного состава и совершенствования структуры армии.
Еще один вице-премьер и министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди сохранил свой пост и считается близким к К.-Ж. Токаеву человеком. Источник говорит, что назначение министром информации Казахстана имеющего русофобскую ориентацию А. Умарова это личная позиция Токаева и глава государства рассчитывает использовать на трансляцию идеологем, которые позитивно воспримут националисты. Однако в этом контексте обращает на себя внимание то, что заместителем Умарова назначен Александр Данилов, который имеет репутацию специалиста в области системных бизнес-решений. Источник говорит, что Данилов – достаточно известная и медийная фигура, которая способна формировать информационный ландшафт и, в перспективе, способен нейтрализовывать наиболее одиозные решения наделенного министерским портфелем Умарова.
Помимо этого, в правительство вошли некоторые люди из команды бывшего премьер-министра Аскара Мамина. Среди них первый вице-премьер Роман Скляр и министр цифрового развития и инноваций Багдат Мусин. Министр образования Асхат Аймамбетов, который смог сохранить свой пост, считается, скорее, нейтральной фигурой с технократическим позиционированием.
Еще один значимый управленец, который вошел в состав правительства и будет влиять на конфигурацию власти в Казахстане – Даурен Абаев, назначенный министром культуры и спорта. Абаев ранее был первым замруководителя администрации президента и рассматривается как один из идеологов республиканской власти.
Источник говорит, что обновленный состав правительства Казахстана воспринимается в элитах в основном как переходную управленческую конструкцию. При этом многое будет зависеть от динамики взаимодействия общества и власти, а также решения накопившихся в обществе социально-экономических проблем.Многое будет зависеть и от реакции на новую Концепцию инвестиционной политики, обещанную Токаевым.

https://t.me/russicatop/33213 brief ®️незыгарь
Токаев отказался рассматривать увольнение министра информации и общественного развития Казахстана Аскара Умарова. «Оснований нет»,- источник.