добавить комментарий

#мнетолькоспросить «Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции — сейчас она смотрится как 8,4% — на 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет

#мнетолькоспросить
«Предлагаю проиндексировать пенсии чуть выше инфляции — сейчас она смотрится как 8,4% — на 8,6%, с небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет. Прошу правительство в самое ближайшее время провести необходимые процедуры и принять решение», — сказал президент на совещании с членами правительства.

Ну, мы же помним, что, агитируя за новую Конституцию и обнуление, пенсионерам обещали и ежегодную индексацию пенсий. Правда никто не обещал в каком размере, вот правительство и расщедрилось на индексацию в размере 5,9% с 1 января 2022 года. Хотя знало, что это не покрывает даже официальной инфляции.
Правда и предложение президента не понятно какие расходы должно покрыть, учитывая, что продуктовая инфляция за минувший год составила по некоторым оценкам более 20-25%. А именно покупка продуктов, коммуналка и лекарства, которые тоже подорожали, и составляют основные расходы пенсионеров. Какие уж тут обещанные Силуановым путешествия?

Кстати, интересно о размере индексации пенсий, запланированной правительством Путин знал заранее. И еще на пресс-конференции в декабре ему задавали вопрос о более высокой индексации, чем запланировано. А вот предложение объявлено им лишь после событий в Казахстане. Так случайно совпало?
Или все ходы спланированы? Пока пересчитают, пока передадут деньги ПФР, глядишь и нуждающихся в индексации станет меньше: ведь как удачно в прошлом году вышло в стране сразу смертность выросла и у ПФР экономия образовалась