добавить комментарий

Уличенный в браконьерстве депутат Госдумы Валуев возглавил экспертный совет при Минприроды

Уличенный в браконьерстве депутат Госдумы Валуев возглавил экспертный совет при Минприроды

Николай Валуев стал председателем экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Ранее он был пойман на незаконной охоте и поддерживал поправки, разрешающие убивать краснокнижных животных

Председателем экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ стал депутат Государственной Думы от «Единой России» Николай Валуев. Данную информацию распространило РИА Новости, ссылаясь на заместителя главы ведомственного департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Алексея Яковлева.

Комментируя свою новую общественную должность, Николай Валуев отметил, что его деятельность в совете при министерстве будет коррелироваться с работой в комитете Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Отметим, что Валуев является первым заместителем председателя данного комитета.

Летом 2013 года Валуев вызвал скандал и шквал возмущений со стороны общественности и пользователей социальных сетей, опубликовав в своем аккаунте в Twitter несколько снимков с охоты на юге Архангельской области. На них народный избранник позировал с тушами селезней, медведя и бобра. При этом охота на медведя и бобра в весенне-летний период в этом регионе запрещена.

По данному факту Следственный комитет России проводил проверку и в итоге отказался возбуждать уголовное дело сославшись на то, что добыча бобра, будто бы, «не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области», а на отстрел медведя и селезней у парламентария якобы имелась лицензия.