добавить комментарий

Леонида Волкова и Ивана Жданова включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Экс-главу «Штабов Навального» Леонида Волкова и бывшего главу Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова включили в перечень террористов и экстремистов.

Список ведет Росфинмониторинг, в него попадают осужденные и обвиняемые по экстремистским статьям. Все счета внесенных в список блокируются по закону о противодействии финансированию терроризма. Фигуранты списка также не могут вступить в наследство и оформить доверенность у нотариуса. Закон позволяет снимать с карты по 10 тысяч рублей в месяц на себя и неработающих членов семьи.

4 февраля прошлого года Следственный комитет РФ возбудил в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова уголовное дело о создании НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 1 ст. 239 УК РФ).

В августе СК возбудил в отношении Волкова и Жданова новое уголовное дело. «По итогам процессуальной проверки в Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и иных лиц. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации)», – говорилось в пресс-релизе ведомства.

9 июня этого года Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией, штабы Навального и Фонд по защите прав граждан экстремистскими организациями. Их деятельность официально запрещена, а их члены и даже просто сторонники, согласно новому закону, не смогут избираться в законодательные органы всех уровней на протяжении нескольких лет. Ранее ФБК был признан организацией, выполняющей роль иностранного агента.

Источник: The Insider