добавить комментарий

Венера «Каннская» Назарбаева: кроваво-красная дорожка внучки Елбасы и украденные миллиарды

Венера «Каннская» Назарбаева: кроваво-красная дорожка внучки Елбасы и украденные миллиарды

После картельного сговора и волны протестов, которые молниеносно переросли в хаос, еще больше усугубив геополитическое положение страны, прошел ряд показательных арестов, увольнений и задержаний.

Тем не менее, главный вопрос повестки года, если не десятилетий остался открытым: призовет ли президент РК к ответу семейство Назарбаева? И если так, то куда сбегут миллиардеры? По сути Назарбаев со своими кошельками и родственниками может уехать в любимый отель в Карловых Варах, или к брату Болату в США, или же в Лондон к дочери Дариге. Впрочем, журналисты нашли новый запасной аэродром, где может приземлиться Нурсултан Абишевич — скромное поместье в Каннах, на Лазурном побережье.

Особняк по адресу Канны, бульвар Leader, был куплен на компанию SCI CDG Garden House в 2009 году за €4,7 млн, свидетельствуют данные французского кадастра.

Чуть раньше фирму с уставным капиталом €10 тысяч приобрели два физических лица: итальянский юрист Массимилиано Далл’оссо и Венера Назарбаева — дочь Дариги Назарбаевой и внучка первого президента Казахстана. На тот момент Венере Назарбаевой было всего девять лет.

Согласно выписке из коммерческого реестра Франции, компания SCI CDG Garden House принадлежит Венере Назарбаевой на 99,99%, оставшийся 0,01% записан на юриста Массимилиано Далл’оссо. Он же — директор этой компании и расписывается в документах за внучку Назарбаева.

Подпись юриста за Венеру Назарбаеву (на тот момент — Алиеву, по отцу).

Дом Венеры Назарбаевой находится на западной окраине Канн на холме, с которого открывается вид на Каннский залив Лигурийского моря. До воды неблизко, это не первая линия — два километра на автомобиле. Но это район богатых резиденций, где нет посторонних. Чуть выше по холму есть лес для спокойных прогулок.

На территории участка площадью в половину гектара (4819 м²), кроме основного двухэтажного дома, есть бассейн, собственный теннисный корт, гараж на два автомобиля и хозяйственные постройки.

Вид на поместье со спутника. Красным показана граница между смежными участками

Сейчас вид с бульвара на дом Венеры Назарбаевой надежно укрыт от посторонних глаз живой изгородью. Но еще в 2011 году растительность не была настолько буйной. Вот как выглядел дом на сервисе Google StreetView десять лет назад.

Дом Венеры Назарбаевой в Каннах в феврале 2011 года

Мы не случайно упомянули выше итальянца Массимилиано Далл’оссо. Этот юрист уже неоднократно упоминался в контексте недвижимости Семьи. Именно Массимилиано Далл’оссо формально владеет британскими компаниями, которые управляют коммерческой недвижимостью в центре Лондона. «Выход к морю» уже писал, как неизвестный покупатель приобрел целый квартал на Бейкер-стрит — включая дом по адресу Бейкер-стрит, 221Б, где писатель Артур Конан Дойль поселил своего героя, сыщика Шерлока Холмса.

Владения Дариги Назарбаевой и ее сына на Бейкер-стрит

Изучив утекшую переписку, журналисты The Times в 2020 году установили, что комплекс зданий на Бейкер-стрит на 90% принадлежит Дариге Назарбаевой, оставшимися 10% владеет ее сын Нурали Алиев. Но ни Дарига, ни ее сын никогда не подтверждали, что эта недвижимость стоимостью £185 млн принадлежит им. Теперь, с обнаружением общего юриста, эта связь получила новое подтверждение. А тем временем, западная пресса продолжает мыть косточки окружению Назарбаева и будет это делать с завидной настырностью, в чем сомнений не возникает.