добавить комментарий

Стартовал судебный процесс о взыскании с экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука комплекса отдыха и 135 млн рублей прибыли

Стартовал судебный процесс о взыскании с экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука комплекса отдыха и 135 млн рублей прибыли

Замоскворецкий районный суд начал рассматривать очередной иск Генеральной прокуратуры РФ к бывшему депутату Государственной Думы Сергею Сопчуку и его сестре Людмиле Стуковой.

Надзорное ведомство требует изъять в доход государства крупнейший туристический объект в Приморском крае – комплекс отдыха «Маяк», который располагается в пригороде Владивостока. Кроме того, прокуратура хочет взыскать 135 миллионов рублей прибыли организации. Для обеспечения иска на активы ответчиков наложен арест.

По версии Генеральной прокуратуры, в 2008 году Сопчук фиктивно передал сестре право собственности на комплекс отдыха, однако несмотря на депутатский статус, он фактически оставался его владельцем и управлял им.

Ранее Генеральная прокуратура, а затем и суд, установили, что с 2011 по 2020 год Сопчук лично и через контролируемые им юридические лица владел и управлял ООО «Терней Золото», имеющее разрешение на разработку золотоносных месторождений «Салют» и «Приморское».

В ходе геологоразведочных работ было установлено, что в совокупности запасы на данных месторождениях составляют 7828 килограммов золота и 773 килограмма серебра. Совокупная стоимость такого количества драгоценных металлов составляет 38,5 миллиарда рублей.

В Генеральной прокуратуре РФ пришли к выводу о том, что единоросс, несмотря на свой статус, был напрямую вовлечен в предпринимательскую деятельность. Депутат попытался скрыть свои настоящие доходы и попытался помешать следствию установить истину, в буквальном смысле забрав во время обыска финансово-хозяйственную документацию.

В итоге Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о взыскании долей ООО «Терней Золото» в пользу государства. Таким образом, Сопчук лишился доли в бизнесе, стоимость которой составляет 38 миллиарда рублей.