добавить комментарий

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении отложено – об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова

Репост из: Мейстер Рассмотрение законопроекта о QR-кодах в общественных местах во втором чтении отложено – об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Ранее Андрей Турчак заявил, что «Единая Россия» внимательно изучила ситуацию и считает «единственно правильным отложить» рассмотрение документа. Таким образом, правительство пошло на встречу партии.

Причиной переноса сроков рассмотрения стал тот факт, что озвученные ранее поправки к закону учитывали реалии распространения штамма коронавируса «дельта», который серьезно отличается от пришедшего ему на смену «омикрона».

Нельзя сказать, что «омикрон» совсем неизвестен нашим ученым и врачам – Россия заблаговременно отправила специалистов в ЮАР, где он появился, чтобы оценить параметры новой мутации COVID-19 и влияние, которая она оказывает на зараженных. Однако в ситуации с его распространением в России по-прежнему много неизвестных переменных – непонятно, как он будет развиваться в условиях нашего климата и особенностей иммунной защиты нашего населения. В этой связи желание «Единой России» взять небольшую паузу выглядит разумно – вирус уже здесь и ситуация с его распространением скоро станет более понятной. А это, в свою очередь, что позволит внести адекватные эпидемиологической обстановке поправки в закон о QR-кодах для большей эффективности мер по защите населения от «омикрона».