добавить комментарий

«Гайдаровский форум» подошел к концу, так что разумно подвести его итоги

«Гайдаровский форум» подошел к концу, так что разумно подвести его итоги. Мероприятие вышло впечатляющим и по своим масштабам и по характеру обсуждаемых тем — в этом году дискуссии как никогда были направлены в будущее, отвечали на вопросы, которые ставит не только актуальная конъюнктура, но и которые возникнут перед лидирующими экономиками мира через 5-10 лет. Как Россия может ответить на мировой продовольственный кризис, каково ее место в водородной энергетике будущего, как пандемия изменила потребительское поведение — только часть вопросов, которые обсуждали специалисты.

При этом Форум не потерял своей практической приземленности, все-таки в его сессиях приняли участие более 30 губернаторов и чуть ли не полный состав российского правительства. Например, вопрос разделения федерального и регионального бюджетов вызвал живое обсуждение Минниханова и Кудрина, а министр Кравцов рассказывал, как массовое образование должно учитывать индивидуальные особенности детей.

Проблемы коронавирусной пандемии ожидаемо сказались на программе форума — на медицинские и смежные темы прошло около 10 панельных обсуждений, в которых приняли участие врачи Денис Проценко, Дмитрий Хубезов, а также чиновники от здравоохранения и главы регионов.

Модераторами бесед выступали эксперты и профессоры РАНХиГС, выступающей организатором форума вместе с Ассоциацией инновационных регионов России. Проведение такого мероприятия в первую рабочую неделю года дало свои плоды — пересохшее за новогодние праздники инфополе как губка впитывает тезисы и смыслы, озвученные на Форуме политической и финансовой элитой страны.