добавить комментарий

Да, сислибы как политическая сила устранены, остались отдельные элементы, которые не представляют единое целое

Репост из: СоциоТехнолог Да, сислибы как политическая сила устранены, остались отдельные элементы, которые не представляют единое целое. При этом сам Дмитрий Медведев как потенциальная точка сборки системных либералов – это слишком слабый ход, который не может принести ничего сущностно-серьезного. Все-таки Д. Медведев с его любовью к выпивке и девайсам – это не ресурсный и слабый персонаж, в отличие от Николая Патрушева, который возглавляет партию охранителей.

Конечно, можно питать себя надеждой, что Алексей Кудрин или Анатолий Чубайс понадобятся для конструктивного диалога с коллективным Западом и США, но на этой неделе прекрасно было видно, как идет этот «конструктивный диалог». Ничего конструктивного в нем нет, и не предвидится. Зачем здесь А. Чубайс? Чтобы порассуждать об энергетическом переходе? Так стороны не могут договориться о безопасности, а про сотрудничество и речи нет.

При этом нужно полностью согласиться с тезисом о том, что никакого единства в Системе нет и не будет. Логики создания монолита и формирования конструкции, в рамках которой элиты предстанут как единое целое и смогут мобилизоваться на внешние угрозы, нет. С глубинным народом элиты сплачиваться тем более не станут, даже для противостояния внешним угрозам.

Есть переделы сфер влияния, конфликты, угрозы коррупционных разоблачений и т.д. Тем же сислибам вменяется в вину тот факт, что они развивают свободомыслие. Таким образом, сислибов заставили замолчать, но напряжение в обществе не спало. Оно переносится на ощущение высочайшего уровня инфляции, ковида и страха перед военной конфронтацией.

Держать общество в страхе – это значит разрушать собственные рейтинги доверия, а по другому охранители действовать вряд ли будут, просто не умеют. На этом фоне можно запретить все западные фильмы и отключить страну от интернета, но, например, количество закладок и объявлений на домах о продаже наркотиков – это проблема, которая требует оперативной реакции полиции и других силовиков. А с этой реакцией не спешат по разным причинам. В этом корень многих проблем, и общество это понимает.

https://t.me/kremlebezBashennik/26213 Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для «Кремлевского безБашенника» — обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе За большой геополитикой совершенно незамеченным оказался Гайдаровский форум, на котором, тем не менее, происходили весьма интересные события. В частности, Анатолий Чубайс и Алексей Кудрин публично, даже можно сказать синхронно «присягнули» действующему президенту. Несмотря на то, что сейчас время, когда подобное не должно удивлять, звучало это несколько необычно. Итак, Чубайс сказал, что Путин спас Россию от «тупого развития», а Кудрин повторил известную президентскую мантру, что сейчас уровень жизни выше, чем раньше — в частности, в СССР. То, что проект под названием «системные либералы» закрыт – ясно уже давно, однако проблема в том, что никто не пришел им на смену. Ниша остается незанятой. «Новые люди», как это было также неоднократно сказано, пока не дотягивают до «нужного уровня», а иных либералов у нас нет. Надежда на Дмитрия Анатольевича Медведева как на последний оплот «либеральной идеи» тает с каждым днем. В итоге российская…