добавить комментарий

SpaceX отправила в космос первую женщину из Саудовской Аравии

Компания SpaceX 21 мая запустила ракету Falcon 9, которая доставит на МКС миссию Ax-2. Экипаж состоит из четырех человек: это американские астронавты Пегги Уитсон (командир экипажа) и Джон Шоффнер, а также саудиты Али аль-Карни и Райана Барнави.

34-летняя Райана Барнави станет первой женщиной из Саудовской Аравии, побывавшей в космосе. Она специалист в области биомедицины. В рамках миссии Ax-2 Барнави займется исследованиями, связанными со стволовыми клетками и раком молочной железы.

Запуск был осуществлен со стартового комплекса в Космическом центре НАСА во Флориде, первая ступень Falcon 9 приземлилась на мысе Канаверал. Космический корабль Dragon с экипажем должен состыковаться с МКС 22 мая в 9:16 по североамериканскому восточному времени (16:16 по Москве).

За время пребывания на станции экипаж проведет более 20 научных и технологических экспериментов в таких областях, как физиология человека, физика, инженерия.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕВзорвавшаяся ракета Маска Starship поднялась почти на 40 км. Эксперты назвали итог положительным и поставили инженерам «твердую пятерку»

Источник: The Insider