добавить комментарий

«Индюшачье» лето Наума Бабаева

В суде всплыли любопытные подробности владельца Дамате. После того, как он не расплатился с адвокатом, встает вопрос о судьбе кредита Россельхозбанка.

Без слез читать историю преображения главного по индюшкам в РФ Наума Бабаева трудно: из российского бизнесмена г-н Бабаев вдруг превратился – набрав многомиллиардных кредитов в банках России — в «иностранца». И The Moscow Post рассказывал об этих метаморфозах в расследованиях «Наум, ты неправ: беря деньги в Россельхозбанке, Бабаев заранее получил паспорт Израиля».

Это первая часть, которая была опубликована 8 декабря прошлого, 2022 года. Вторая часть расследования «Индюшатина обернулась паспортом Израиля» увидела свет 25 апреля с.г.

А всплыла вся правда про внезапный переезд » индюшачьего короля» благодаря судебному иску известного израильского адвоката Анатолия Гакенберна к Науму Бабаеву из-за невыполненных договорных обязательств по подготовке документов на репатриацию в Израиль. И, начиная с декабря прошлого, 2022 года, Редакция пристально следит, как идут судебные баталии.

Накануне в Московском областном суде в Красногорске рассматривалась апелляция адвоката Анатолия Леонидовича Гакенберна, поскольку Одинцовский городской суд в его требованиях отказал. Но по ходу этой многотомной» пьесы» в Московском областном суде всплыли любопытные подробности.

«Кидалово» как образ жизни?

Напомним соль истории.

Итак, изображая бурную деятельность в России, г-н Бабаев – как теперь выясняется — счел необходимым подстраховаться для своего светлого будущего. И еще в 2019 году – как это прозвучало вчера, 24 мая, на суде в Красногорске — начал активно суетиться.

И обратился к известному израильскому лицензированному адвокату Анатолию Гакенбергу, ведущему специалисту по вопросам помощи репатриантам в Израиле с 1999 года. И, несмотря на то, что г-н Гакенберг проживает в Лондоне, дело пошло очень споро. И был заключен договор.

Стоимость услуг для г-на Бабаева составила 9 тыс. евро. И для того, чтобы вариант был продвинут, и нужна была первоначальная профессиональная помощь специалиста по вопросам репатриации в Израиль.

Потом договор был изменен. И получилось так, что оплата была разбита на две части. В начале 2020 года г-н Бабаев уже получил израильскую визу на 6 месяцев. И собирал саквояжи. Но тут случился ковид. И г-на Бабаева в Израиль не пустили.

Фото: скриншот с сайта Одинцовского городского суда

Но он, как опять же выяснилось в Московском областном суде, не сидел сложа ручки, а уже за спиной г-на Гакенберга продвигал свой отъезд на Землю обетованную, «забыв» о договорных обязательствах и выплате 9 тыс. евро.

В итоге, как бы это поинтеллигентнее высказаться, г-н Бабаев судя по исковому заявлению адвоката из Лондона обманул, или как говорят в неких кругах, «кинул» г-на Гакенберга.

А свой синий израильский паспорт Наум Бабаев таки получил 31 октября 2021 года.

Анатолий Леонидович Гакенберг вынужден был обратиться в суд с иском об обмане, введении в заблуждение и невыплате гонорара за оформление израильского паспорта.

Фото: скриншот с сайта Одинцовского городского суда

Получается, что г-н Бабаев загодя готовился » делать ноги» тем более, не все чисто в его индюшачьем бизнесе? Ведь материал «Утиные и кредитные истории Наума Бабаева» был опубликован 21 ноября 2022 года. И речь в тексте шла о том, как структуры Наума Бабаева при помощи губернатора Тюменской области Александра Моора пытались представить главе государства проект, к которому возникает очень много » неудобных» вопросов!

И вряд ли г-н Бабаев рассказывал губернатору Моору о своих планах отгрести в государство Израиль…А ведь паспорт гражданина Израиля в карманах широких штанов Наума Бабаева уже более года радовал своего владельца.

Александр Моор. Фото: https://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11912582%40egNews

Адвокат Гакенберг подал в суд, но главный по индюкам включил свои мощные связи.

И Анатолию Леонидовичу Гакенбергу Одинцовский городской суд отказал в его требованиях.

Как-то очень похоже ведет себя г-н Бабаев и в бизнесе, и во взаимодействии с адвокатами: после нас хоть потоп?

Но такие вольные и циничные действия — особенно в многомиллиардных государственных проектах — вызывают много вопросов.

Фото: скриншот с сайта Одинцовского городского суда

И недаром родственники и адвокаты Наума Бабаева резко выступали против присутствия журналиста The Moscow Post на судебных заседаниях. И требовали удалить прессу из зала… Но не получилось. Итогом стали публикации.

Сегодня, таким образом, идет уже третье по счету журналистское расследование.

Под сурдинку

Как выяснилось во время судебного заседания, Наум Бабаев вместе с семьей уже несколько лет является счастливым обладателями израильских паспортов.

А готовить себе место под жарким израильским солнцем г-н Бабаев начал, действительно, с июля 2019 года, хотя близкие к нему конторы, брали и брали кредиты.

По всей видимости, именно поэтому и готовил г-н Бабаев свое отступление на цыпочках! И грянул, в общем-то, громкий скандал.

Говорят, что на олигархе лица не было, когда ему доложили, что про его фертели прознали журналисты. А ведь не так давно Наум Бабаев открывал с участием Владимира Путина племенной репродуктор в Тюмени на деньги Россельхозбанка.

А если новый племенной репродуктор Наума Бабаева «сыграет в ящик», то тогда кредитные миллионы могут раствориться в зарубежных странах?

Напомним и про 6 млрд. рублей инвестиций. Новый комплекс свежеиспеченный израильтянин строил не за свои кровные деньги, а по большей части за громадные кредиты от Россельхозбанка.

И как же г-н израильтянин обирается возвращать эти многомиллионные кредиты?

Кстати, со времен работы в компании «Черкизово» Наум Бабаев резво окучивал еще и молочную отрасль. Он — бенефициар «Русской молочной компании» («Русмолоко»).

Любопытная деталь: в 2019 г. компания объявила о том, что переходит под контроль офшора Olam International (Сингапур). Но, говорят, что за интересами в Сингапуре может скрываться сам олигарх.

Наум Бабаев. Фото: https://www.peoples.ru/undertake/food/naum_babaev/

Да и остальные конторы г-на Бабаева давно приникли к офшорным бухтам.

Почти 100% ООО «АПК «Дамате» принадлежит офшору «Эйси Демейт Токи Лимидет» (Кипр).

Менее 1% завязано на ООО «УК «Дамате», которое тоже принадлежит кипрскому офшору «Эйси Демейт».

Фото: Rusprofile.ru

Еще г-ну Бабаеву принадлежит ООО «Агропромышленный Холдинг «Дамате Милк», то, что осталось от молочной империи господина Бабаева после продажи доли в «Русмолоко».

Фото: Rusprofile.ru

Паспорт гражданина Израиля. Фото: https://my-darkon.ru/service/izrailskie-neevrei-ili-kak-poluchit-zavetnyj-pasport/

Таким образом, везде у г-на Бабаева офшоры.

Получается, действительно, хорошо начал готовиться к отъезду?

Черные «дыры»

Напомним, что большую часть денег, а именно — 5,2 млрд. рублей из 6 млрд. инвестиций на развитие племенного репродуктора индейки в Тюменской области бизнесмен просил в кредит у Россельхозбанка.

Деньги надо возвращать, но судя по финансовой статистике холдинга, репродуктор и может долго не проработать.

С деньгами в компании, похоже, большие проблемы…

Один из ключевых производителей птицы ГК «Дамате», ООО «Новые утиные фермы» по итогам 2021 г. имел финансовую » провал» в 257 млн. рублей чистого убытка, активы компании — минус 363 млн. рублей.

Основное юрлицо, ООО «АПК «Дамате» балансировало на грани рентабельности.

По итогам 2021 г. чистый убыток — 18 млн рублей, выручка — 2 млрд рублей.

Молочное подразделение ГК — ООО «Агропромышленный Холдинг «Дамате Милк» — чистый убыток -80 млн. рублей.

Получается, у ГК «Дамате» и его бенефициара Бабаева одна надежда — на племенной репродуктор в Тюменской области и кредиты?

Но ведь в случае с Россельхозбанком у него уже есть печальный опыт. И странно, что в госбанке его не учли в мутных отношениях с Бабаевым.

Напомним также, что в Пензенской области г-н Бабаев развивал подобное хозяйство по производству мяса птицы — через ООО «ПензаМолИнвест».

Фото: Rusprofile.ru

И дела в компании явно стопорились, если судить по чистому убытку в 1 млрд. рублей по итогам 2021 года. И доли оказались в залоге у того самого Россельхозбанка, который благодаря этой ситуации через свой ООО «РСХБ-Финанс» зашел в капитал структуры.

Фото: Rusprofile.ru

Отметим, что в свое время при участии Россельхозбанка именно ГК «Дамате» получила большую долю активов компании «Донстар» – подразделения экс-империи «Евродон» Вадима Ванеева.

Ведь Вадим Ванеев задолжал огромные деньги по кредитам ВЭБу.

И банк продал права требования Россельхозбанку, а тот — структурам ГК «Дамате».

Права по требованиям госбанка выкупили «Новые утиные фермы», которые не выбираются из убытков.

Но не было ли отчуждение активов «Евродона» разыграно, как спектакль одного актера?

Вадим Ванеев. Фото: https://takemytime.ru/ubytok-evrodon/

Но Арбитражный суд расторг договор аренды комплекса «Донстар», заключенный ГК «Дамате» с компанией «Новые утиные фермы». Инициатором иска была Федеральная налоговая служба, которая посчитала, что комплекс сдаётся за «копейки», при том, что за компанией «Донстар» сохраняется задолженность по налогам на сумму 5,8 млн рублей.

Но каким же образом обладатель израильского паспорта Наум Бабаев собирается развивать новый актив, если он не рассчитался по старым долгам?

Вот такие чудесные бизнес-дела у господина Бабаева.

Пока остается добавить, что Московский областной суд 24 мая с.г. отклонил апелляцию Анатолия Гакенберга.

«Сторона Анатолия Гакенберга расстроена решением суда апелляционной инстанции, — поделился с Редакцией в суде представитель А.Л. Гакенберга Илья Ефимов, — будем готовить жалобу на решение суда, вступившее в законную силу. Больше комментариев на этой стадии нет…»

«Будем готовить кассацию», — спокойно при нашем общении сказал Анатолий Леонидович.

Действительно, еще ж не вечер!

Редакция надеется, что расследованиями о многомиллиардных бизнес-проектах на территории России израильского предпринимателя Наума Бабаева заинтересуются российские следственные органы.