добавить комментарий

Посол ЕС в Турции вызван из-за замечаний по миграционной сделке

В минувший вторник, турецкое правительство вызвало главу делегации Европейского союза в Турции из-за критических замечаний, которые он сделал на прошлой неделе относительно миграционной сделки между Анкарой и ЕС.

Об этом сообщили турецкие источники из министерства иностранных дел сегодня в среду.

Турецкие власти напали на Хансйорга Хабера из-за нелестной немецкой поговорки, которой он описал план по ослаблению визовых ограничений для жителей Турции, путешествующих в Европу, которое вроде уже наступило, но тут же столкнулось с проблемами.

— У нас есть поговорка — «начать как турок и закончить как немец». Но произошло обратное. Начиналось с немца и закончилось турком, — заявил в минувшую пятницу Хабер, который возглавляет делегацию Европейского Союза в Турции.

В ответ на это один из источников МИДа заявил:

— Замечания посла вызвали у нас гнев. Мы осуждаем выдвинутые им обвинения.

Турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр подверг критике Хабера за его замечание, говоря, что они не приемлемы для посла и призвал его объяснить, что он имел в виду.

— Ни один посол не имеет права унижать народ страны, в которой он находится и говорить что-то о ее президенте. Это первое правило дипломатии, — написал он на прошлой неделе на своей страничке в Твиттере.

Турция и ЕС обсуждают либерализацию визового режима с 2013 года и в марте 2016-го достигли соглашения, чтобы остановить волну нелегальной иммиграции из Турции в ЕС.

Но прогресс остановился, когда Брюссель начал настаивать на том, что Анкара должна также реформировать свои жесткие антитеррористические законы по другой части соглашения, после чего дальнейшие переговоры о вступлении Турции в ЕС возобновятся.

Источник