добавить комментарий

Россия и Украина обязались достичь Минских соглашений

Лидеры России и Украины обсудили с канцлером Германии Ангелой Меркель и французским президентом подготовку к проведению выборов в восточном регионе Украины, который пострадал от пророссийского восстания. Об этом сообщило немецкое правительство.

Прогресс в реализации мирных Минских соглашений, достигнутых в Берлине и Париже, застопорился. Выборы на Донбассе являются ключевым пунктом в соглашении, призванном положить конец конфликту, который с апреля месяца 2014 года унес жизни более 9 тыс человек.

Москва и Киев обвиняют друг друга в неспособности придерживаться соглашениям, которые также включают в себя восстановление киевского контроля над всей границей с Россией и отвод тяжелого вооружения из зоны конфликта.

— В центре внимания были вопросы безопасности и подготовка к местным выборам в зонах конфликта на востоке Украины. Участники договорились активизировать сотрудничество в обеих областях, чтобы быстро достичь прогресса, — сказал пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт в своем заявлении.

Напомним, что ЕС ввел санкции в отношении России после того, как Москва аннексировала Крым в марте 2014 года и поддержала пророссийских сепаратистов, которые захватили восточные территории и развязали боевые действия с украинскими войсками. Россия отрицает западные обвинения, в которых говорится о поставках вооружения и военной помощи сепаратистам.

В понедельник поздно вечером состоялся телефонный разговор между Ангелой Меркель, президентом России Владимиром Путиным, президентом Украины Петром Порошенко и президентом Франции Франсуа Олландом.

Отметим, что Нормандский формат, а именно Германия и Франция неоднократно пытались подтолкнуть Россию и Украину к разрешению этого затянувшегося конфликта.

Источник