добавить комментарий

Си Цзиньпин надеется на возобновление отношений с Филиппинами

Китай надеется, что его отношения с Филиппинами вернутся на правильный путь.

Об этом председатель КНР Си Цзиньпин сообщил новому президенту Филиппин Родриго Роа Дутерте, после того, как их отношения затронули очень горькие размолвки из-за территориальных претензий в Южно-Китайском море.

Си отправил сообщение Дутерте поздно вечером в понедельник, поздравляя его с формальной победой на выборах, и заявил, что обе страны имеют долгую историю дружественных обменов и глубокую традиционную дружбу, сообщает МИД Китая.

— Вежливое, стабильное и здоровое развитие китайско-филиппинских отношений согласуется с основными интересами обеих стран и обоих народов, — цитируют Си в заявлении министерства.

Обе страны обязаны углублять сотрудничество, подчеркнул он.

— Надеюсь, что обе стороны будут упорно работать, чтобы подтолкнуть китайско-филиппинские отношения обратно на здоровый путь развития, — сказал Си.

Между Китаем и Филиппинами назрел территориальный спор в Южно-Китайском море — стратегический водный путь, через который ежегодно проходят торговые корабли с товарами на сумму более $5 трлн. Напомним, что Бруней, Малайзия, Тайвань и Вьетнам также высказали свои претензии.

Напряженность между Филиппинами и Китаем добралась до международного трибунала в Гааге, где в ближайшие несколько месяцев планируют огласить решение по иску, поданному Манилой в 2013 году.

Филиппины ищут разъяснение морским законам Организации Объединенных Наций, которые могли бы подорвать претензии Китая на 90 процентов Южно-Китайского моря.

Отметим, что Китай отверг авторитет данного суда.

Источник