добавить комментарий

Обрушившийся на Японию тайфун «Малакас» затопил южные районы страны

Мощный тайфун обрушился на юг Японии во вторник /20 сентября/, принося с собой проливные дожди в регион, в результате которых частично были затоплены несколько сообществ и были отменены десятки рейсов.

Как передает японское Метеорологическое агентство, тайфун «Малакас» приблизился к главному южному острову Кюсю после полуночи со скоростью ветра до 180 километров в час.

Телевизионные кадры канала NHK показали дома, машины и рисовые поля, которые были частично покрыты мутной коричневой водой в префектуре Миядзаки, где зафиксировано рекордное количество осадков — 578 миллиметров за сутки в одном только городе.

Сообщается, что 30-летняя женщина получила легкое ранение в то время, когда ураганный ветер выбил стекла в ее доме, также были спасены 6 человек, дома которых были затоплены. Однако данных о серьезных ранениях или жертвах не поступало.

Согласно телеканалу NHK, из-за сильного ветра были отменены 106 рейсов. Также в сообщении говорится, что тайфун движется на северо-восток в сторону Токио. Японские власти предупредили, что возможны оползни и наводнения.

По меньшей мере 17 человек погибли в начале этого месяца, когда на страну обрушился тайфун «Лайонрок», который регулярно сопровождается сильнейшим штормом.

Еще до «Лайонрока»,  два тайфуна унесли жизни двух человек на северо-востоке Японии.

В 2013 году, мощнейший тайфун, который вызвал массовые оползни на острове Осима, убил 40 человек, а в 2011 году в результате другого тайфуна в Японии погибло 82 человека.

Источник