добавить комментарий

Австрия закладывает фундамент для забора на границе с Венгрией

Австрия начала закладывать фундамент под забор вдоль 1.8 километрового участка на границе с Венгрией, рядом с КПП через которое прошли сотни тысяч мигрантов год назад.

Подготовка к закапыванию металлических труб, которые станут основанием для забора, началась в минувший понедельник, хотя решение о строительстве ограждения еще не принято, заявил представитель полиции.

Забор возле пропускного пункта в городе Никкельсдорф будет установлен, если Австрия решит ввести жесткие меры, которые позволят ей отклонить прошение об убежище большинству мигрантов, прибывающих на границу.

«Были заложены так называемые грунтовые анкеры», — рассказал представитель полиции провинции Бургенланд, которая граничит с Венгрией.

Поток мигрантов через австрийско-венгерскую границу замедлился до минимума в прошлом году. Сотни тысяч беженцев, многие из которых бежали от войны и нищеты на Ближнем Востоке, направились через Балканы в Германию.

С тех пор Венгрия соорудила забор на границе с Сербией и балканские страны совместно с Австрией закрыли основной маршрут мигрантов в Европу.

После того, как в 2015 году в Австрию прибыли примерно 90 тысяч просителей убежища — более чем 1 процент населения страны — австрийское правительство заявило, что в этом году предоставит убежище только 37.500 мигрантам.

Количество заявлений о предоставлении убежища в Австрии, по оценкам, в минувшем месяце составило примерно 26.400.

Австрийские власти заявляют, что такие ограждения необходимы для сдерживания мигрантов.

Австрия построила 4-километровый забор на границе со Словенией, когда поток мигрантов хлынул в эту сторону и заявила, что возведет еще один на перевале Бреннер на границе с Италией, если это будет необходимо.

Источник