добавить комментарий

Самолет Saudi Arabian Airlines изолировали в Маниле после ложного сигнала бедствия

Пилот самолета авиакомпании Saudi Arabian Airlines  по ошибке нажал кнопку сигнала об угоне самолета, приближаясь к аэропорту Манилы во вторник. В результате чего к месту происшествия были мобилизованы силы безопасности, сообщили филиппинские чиновники.

По сообщениям представителя аэропорта Эдди Монреаль и других официальных лиц, рейс SV872 из Джидды подал сигнал бедствия примерно в 48 километрах от аэропорта. Руководство аэропорта запросило подтверждение экстренного сообщения и экипаж подтвердил сигнал бедствия дважды.

Тем не менее, позже капитан судна сказал диспетчеру, что нажал экстренную кнопку случайно, сообщил представитель аэропорта.

Он также сказал, что Boeing 777 был оцеплен после приземления сотрудниками службы безопасности в качестве меры предосторожности. Пассажирам позже было разрешено сойти с самолета.

Некоторые пассажиры самолета возвращались после хаджа в Мекку — обязательный ритуал для всех трудоспособных мусульман хоть раз в жизни.

Авиакомпания Saudi Arabian Airlines, которой исполнился 71 год, эксплуатирует 119 самолетов и делает бизнес во время хаджа, который достиг своей кульминации на прошлой неделе.

По словам Монреаля, в самолете находились 410 пассажиров и 21 член экипажа.

Инцидент произошел после того, как филиппинские чиновники в феврале объявили о повышении уровня безопасности для посольства Саудовской Аравии в Маниле и ее авиакомпании из-за возможной угрозы. Также чиновники сказали, что разместили дополнительные силы в зоне посадки воздушного судна Саудовской Аравии и поставили охрану на багаж авиакомпании.

Должностные лица не уточнили возможную угрозу, однако это произошло после того, как отношения между суннитским королевством и шиитским Ираном стали все более враждебными.

Источник