добавить комментарий

Из-за мигрантов Меркель потерпела поражение в Берлине

В воскресенье консерваторы Ангелы Меркель потерпели второй избирательный удар в течение двух недель вместе со своими христианскими демократами (ХДС), тем самым показав самый низкий исторический результат в берлинском голосовании из-за политики канцлера в отношении мигрантов.

Антииммигрантская «Альтернатива для Германии» (АдГ) заручилась поддержкой 11,5 % избирателей, получив пользу от негативной реакции населения на прошлогоднее решение Меркель, открыть границы для беженцев. Об этом свидетельствует экзит-полл немецкой общественной телерадиокомпании ARD.

Результаты прошедших выборов означают, что АдГ войдет в 10 земельных парламентов Германии из 16-ти имеющихся.

ХДС канцлера Меркель получила 18 процентов голосов, по сравнению с 23,3 процентами на последних выборах в 2011 году, на которых левоцентристские социал-демократы (СДПГ) получили самое большее количество голосов — 23 процента. Теперь, СПД может вытеснить ХДС из ее же коалиции в немецкой столице.

Удар по партии ХДС пришелся спустя две недели после того, как она понесла тяжелые потери в восточной земле Мекленбург-Передняя Померания. Все эти поражения подняли вопрос о том, будет ли в Меркель баллотироваться следующем году на четвертый срок.

Отметим, что ее партия по-прежнему имеет несколько хороших шансов и выглядит наиболее вероятным кандидатом.

Источник