добавить комментарий

США готовы противостоять КНР в Южно-Китайском море

Соединенные Штаты готовы противостоять Китаю, если он продолжит морские претензии в Южно-Китайском море, заявил в среду глава Тихоокеанского флота США Гарри Харрис. Такие высказывания угрожают эскалации напряженности между двумя глобальными соперниками.

Китай утверждает, что большая часть богатого природными ресурсами Южно-Китайского моря, через которое ежегодно проходит около 5 триллионов долларов корабельной торговли, принадлежит ему. Свои претензии на ЮКМ также предъявляют соседи КНР — Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.

Соединенные Штаты призвали Пекин уважать постановление Арбитражного суда в Гааге, который признал незаконными морские претензии КНР.

Однако Пекин продолжает действовать в «агрессивной» манере, на которую США готовы реагировать, заявил глава Тихоокеанского командования США, адмирал Гарри Харрис в ходе выступления в Сиднее.

«Мы не допустим закрыть совместно используемую зону в одностороннем порядке, независимо от того, сколько баз построено на искусственном острове в Южно-Китайском море. Мы будем сотрудничать там, где можем и будем готовы противостоять в случае необходимости», — заявил Харрис.

Подобные заявления угрожают усилением напряженности в отношениях между США и Китаем, особенно на фоне телефонного разговора новоизбранного президента Дональда Трампа с главой администрации Тайваня, который состоялся 2 декабря, что вызвало дипломатический протест со стороны Пекина.

Отвечая на вопрос о выступлении Харриса, представитель МИД КНР Гэн Шуан сказал, что ситуация в Южно-Китайском море в настоящее время стабильная, благодаря усердной работе Китая и других стран региона.

«Мы надеемся, что Соединенные Штаты смогут выполнить свои обещания не принимая чью-либо сторону в спорном вопросе о суверенитете в ЮКМ, будут уважать усилия стран региона по поддержанию мира и стабильности в Южно-Китайском море и сделают больше для укрепления мира и стабильности в этом районе», — сказал он на пресс-брифинге.

По оценкам США, за последние три года Китай освоил более 3200 акров /1300 га/ земли на семи объектах в ЮКМ, соорудив там взлетно-посадочные полосы, порты, авиационные ангары и установив оборудование системы связи.

В ответ на это Штаты провели серию операций в защиту свободы навигации в ЮКМ, последняя из которых прошла в октябре месяце.

Патрулирование американцев в спорных водах разозлило Пекин, а высокопоставленный китайский чиновник предупредил в июле, что подобная тактика может закончиться «катастрофой».

«США вели первую войну за независимость, чтобы обеспечить свободу судоходства. Это — неоспоримый принцип и одна из причин, с которыми наши силы готовы бороться сегодня», — подчеркнул адмирал.

Источник