добавить комментарий

Президент Ирана обнародовал Билль о правах

Президент Ирана Хасан Рухани обнародовал в понедельник /19 декабря/ Билль о правах, гарантирующий свободу слова, право на демонстрации с целью протеста, справедливое судебное разбирательство и личную жизнь, заявив, что это достижение является «одним из моих самых давнишних стремлений».

Хотя многие из прав уже закреплены в Конституции Ирана, написанной после Исламской революции 1979 года, Рухани сказал, что впервые предлагается четкий перечень принципов, которые могут быть использованы для проверки работы государственных учреждений.

«Я очень рад тому, что сегодня осуществляется одно из моих самых важных обещаний и одно из моих самых давешних стремлений», — заявил Рухани на церемонии, показаннной по телевидению.

Однако многие институты, включая судебную систему и влиятельную Революционную гвардию, которые находятся во власти противников компромисса и не подчиняются президенту, говорят, что приоритетной задачей для них является защита революции от инакомыслящих и вмешательства извне.

Заявление Рухани, который пообещал Билль о правах для своих граждан в ходе предвыборной кампании 2013 года, может означать запаздалые попытки по сплочению сторонников-реформаторов в предверии переизбрания в мае месяце.

Президент ИРИ заявил, что законопроект, который пока не считается формальным законом, «должен быть выполнен всеми».

Новый «специальный представитель по вопросам прав гражданства» будет работать с государственными ведомствами, разрабатывая планы реформ и проверяя их прогресс по годовым отчетам.

«Одним из основных требований иранского народа является право на гражданство. Этот законопроект является призывом иранской нации против некоторых высокомерных западных стран, которые думают, что они опережают страны третьего мира в области прав человека», — заявил глава иранского государства.

Источник