добавить комментарий

Взрыв на рынке фейерверков в Мексике: погибли не менее 31 человек, десятки ранены

Серия массивных взрывов уничтожила во вторник рынок фейерверков возле мексиканской столицы, погибли по меньшей мере 31 человек, десятки получили ранения. Сейчас на территории рынка — обугленный пустырь.

Телевизионные кадры с места событий показали шквал взрывающейся пиротехники в начале второй половины дня, гигантский шлейф дыма поднялся в воздух. Взрыв пиротехники напоминал район боевых действий.

Это третий инцидент за чуть более десяти лет на популярном рынке «Сан-Паблито» в городе Тультепек, расположенном примерно в 32 километрах к северу от Мехико. Взрыв на рынке произошел в преддверии рождественских праздников, когда многие мексиканцы стараются закупить фейерверки.

«Люди кричали и отчаянно бежали во всех направлениях», — рассказал 20-летний очевидец Сезар Кармона.

Несколько детей получили ожоги более 90 процентов поверхности тела и были отправлены в Галвестон — город в США, расположенный в штате Техас для лечения, сообщил губернатор штата Мехико, в котором находится город Тультепек, Эрувиель Авила.

Кроме того, Авила пообещал найти и наказать виновных, а также оказать материальную помощь тем, кто потерял средства к существованию в результате взрыва пиротехники.

Федеральная прокуратура приступила к расследованию данного инцидента, заявив, что шесть отдельных взрывов привели к уничтожению рынка.

Поздно вечером во вторник, прокуратура заявила, что число погибших возросло до 31 человека, большинство из которых скончались на рынке.

Руководитель аварийно-спасательных служб города Тультепек Исидро Санчес ранее заявил, что вероятной причиной взрыва является отсутствие мер безопасности на рынке.

Федеральная полиция заявила, что на место происшествия была направлена судебная команда для расследования, в ходе которого получили ранения не менее 70 человек. Видео с места событий показало бегущих людей, почерневшие киоски, обломки металла и дерева.

Более 80 процентов из 300 торговых точек на рынке были уничтожены в результате взрыва, заявил государственный чиновник Хосе Манзур.

По его словам, в прошлом месяце рынок был проверен сотрудниками службы безопасности и там были выявлены нарушения.

Как сообщают мексиканские СМИ, на рынке в момент взрыва находилось 300 тонн пиротехники.

На минувшей неделе, глава местной ассоциации пиротехники сообщил интернет-изданию Animal Politico, что рынок фейерверков считается самым безопасным в Латинской Америке, где расположены «отлично спроектированные киоски», которым не страшна любая цепная реакция в случае возникновения искры.

Инцидент на рынке является последним из серии взрывов и несчастных случаев на производстве, которые произошли в Мексике в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности.

При взрыве на рынке фейерверков в городе Тултепек в сентябре 2005 года, накануне Дня независимости страны, десятки людей получили ранения. Еще один взрыв произошел в этом районе почти год спустя.

«Я выражаю соболезнование родным и близким тех, кто погиб в этом несчастном случае и желаю скорейшего выздоравления пострадавшим», — сообщил в Твиттере президент Мексики Энрике Пенья Ньето, бывший губернатор штата Мехико — самого крупнейшего в стране, который окружает столицу.

Источник