добавить комментарий

В ходе протестов против президента ДРК погибли по меньшей мере 34 человека

В ходе протестов против отказа президента Демократической Республики Конго Жозефа Кабилы уйти в отставку погибли по меньшей мере 34 человека, заявила в четверг Human Rights Watch /HRW/.

В минувший вторник, в столице Киншасе и других городах страны прошли бурные демонстрации против президента Кабилы, который находится у власти с 2001 года и пребывает в должности без проведения выборов в стране.

Ида Сойер — директор правозащитной организации HRW, написала в Twitter, что гибель 34 демонстрантов произошла во время первых акций протестов в минувший вторник. Ранее сообщалось о 26 погибших.

Она добавила, что правозащитники также проверяют информацию о других погибших. По данным правительства ДРК, в результате столкновений между силами безопасности и протестующими погибли 22 человека, один из которых полицейский, остальные были убиты шальными пулями или во время грабежей.

Конституция Демократической Республики Конго запрещает Кабиле баллотироваться на новый срок, а его правительство говорит, что не может организовать президентские выборы, изначально запланированные в ноябре, как минимум до апреля 2018 года из-за задержки в регистрации миллионов избирателей.

По словам лидеров оппозиции, задержка регистрации является уловкой Кабилы, который цепляется за власть, что в конечном итоге может привести к изменению Конституции. Кабила отрицает обвинения и отказался публично взять на себя обязательство не вносить поправки в Конституцию.

Источник